Геосинтетики

В последнее время, работая с песком, гравием и сыпучими грунтами, строители все чаще прибегают к использованию новых материалов – геосинтетиков. В основе состава этого продукта лежит синтетика, включающая в себя различные полимеры, что придают будущим стройматериалам уникальные свойства.

Среди таких свойств необходимо отметить высокую прочность при растяжений, относительно небольшой вес, устойчивость к перепадам температуры, ультрафиолету и воздействию различных микроорганизмов и грибков. Кроме всего прочего, геосинтетики не могут быть повреждены насекомыми и грызунами. Плюс ко всему, они считаются экологически чистыми материалами, и не наносят никакого вреда почве.

Применяются геосинтетики при строительстве, ремонте и реконструкции дорог, возведении временных автомобильных дорог, подъездных путей, площадок для стоянки автомобилей.

В строительстве используют несколько видов геосинтетиков:

  • Геотекстиль– это сплошное водонепроницаемое трикотажное полотно, которое получают путем скрепления нитей или волокон механическим, термическим или химическим способами. Поставляют производители такой материал в рулонах. Геотекстиль, в свою очередь, делятся на тканые и нетканые. Первый тип позволяет создавать объемные замкнутые конструкции, которые чаще всего применяют для строительства дамб и берегоукрепления. Нетканые геотекстиль используют как разделяющие прослойки или фильтры.

  • Геосетки и георешетки – это водонепроницаемые плоские синтетические структуры в виде решетки или сетки, элементы которой скреплены узлами, отлиты, переплетены или спрессованы. Применяют такой тип геосинтетиков чаще всего для армирования и обеспечения устойчивости откосов и для создания растительного покрова на них, который был бы достаточно устойчив. Последнее делают с целью предотвращения процессов эрозии.

  • Геомембраны – являются сплошным водонепроницаемым полотном, которое укладывают с целью создания гидроизолирующих прослоек. Часто поставляют геомембраны с заполнителем.

  • Геокомпозиты – это материал, состоящий из нескольких слоев, который делают из разных геотекстильных материалов.
    Его призванием является более эффективное выполнение отдельных функций, среди которых можно отметить дренирование дорожных конструкций и усиление покрытия. Поставляют такой материал в блоках или рулонах.

Таким образом, геосинтетики являются инновацией в строительном деле. Их применение позволяет здорово упростить строительные процессы и значительно повысить качество построек.

Остались вопросы?

Звоните 8 (800) 234-88-48 или оставьте свой номер телефона

Заказать звонок
1
Дата: 27.04.24